搜狐体育讯 北京时间5月13日,2009年世界女排大奖赛具体赛程和对阵公布,在7月31日-8月2日第一周的比赛中,中国女排坐镇宁波首战对阵多米尼加女排,随后将迎战韩国女排和老对手俄罗斯女排。
8月7日-9日是女排大奖赛第二周的比赛,中国队将在澳门与巴西、波兰、泰国相逢,这其中,2008大奖赛总决赛冠军、北京奥运会金牌得主巴西女排无疑是中国队最大的对手。第三周比赛定在8月14日-16日进行,中国将参加香港站的比赛,同小组的有波兰、荷兰和多米尼加三强。
2009世界女排大奖赛总决赛将于8月19-23日在日本东京进行,届时小组赛总排名前五位的球队和东道主日本队将角逐最终的冠军。此前中国女排曾经在2003年首夺该项赛事冠军,这也是中国队迄今为止唯一一次大奖赛问鼎,2008世界女排大奖赛中,中国女排以1胜4负排名第五。
以下是2009年世界女排大奖赛具体赛程和对阵情况(北京时间):
第一周 |
分组 |
日期 |
时间 |
对阵 |
地点 |
A组 |
7月31日 |
21:00 |
巴西 3-0 波多黎各 |
巴西里约热内卢 |
7月31日 |
24:00 |
德国 3-0 美国 |
巴西里约热内卢 |
8月1日 |
21:00 |
巴西 3-0 德国 |
巴西里约热内卢 |
8月1日 |
24:00 |
波多黎各 2-3 美国 |
巴西里约热内卢 |
8月2日 |
21:00 |
巴西 3-0 美国 |
巴西里约热内卢 |
8月2日 |
24:00 |
波多黎各 2-3 德国 |
巴西里约热内卢 |
B组 |
7月31日 |
22:30 |
波兰 2-3 泰国 |
波兰凯尔采 |
8月1日 |
01:00 |
日本 0-3 荷兰 |
波兰凯尔采 |
8月1日 |
22:30 |
波兰 0-3 荷兰 |
波兰凯尔采 |
8月2日 |
1:00 |
泰国 3-2 日本 |
波兰凯尔采 |
8月2日 |
22:30 |
波兰 3-0 日本 |
波兰凯尔采 |
8月3日 |
1:00 |
荷兰 3-1 泰国 |
波兰凯尔采 |
C组 |
7月31日 |
15:00 |
俄罗斯 3-0 韩国 |
中国宁波 |
7月31日 |
19:30 |
中国 3-0 多米尼加 |
中国宁波 |
8月1日 |
15:00 |
多米尼加 2-3 俄罗斯 |
中国宁波 |
8月1日 |
19:30 |
中国 3-0 韩国 |
中国宁波 |
8月2日 |
15:00 |
韩国 2-3 多米尼加 |
中国宁波 |
8月2日 |
19:30 |
中国 3-2 俄罗斯 |
中国宁波 |
第二周 |
分组 |
日期 |
时间 |
对阵 |
地点 |
D组 |
8月7日 |
14:30 |
美国 3-2 多米尼加 |
中国台北 |
8月7日 |
18:00 |
荷兰 3-1 德国 |
中国台北 |
8月8日 |
14:30 |
美国 2-3 荷兰 |
中国台北 |
8月8日 |
16:30 |
多米尼加 0-3 德国 |
中国台北 |
8月9日 |
14:30 |
荷兰 3-0 多米尼加 |
中国台北 |
8月9日 |
16:30 |
德国 3-0 美国 |
中国台北 |
E组 |
8月7日 |
18:00 |
巴西 3-0 泰国 |
中国澳门 |
8月7日 |
21:00 |
中国 3-2 波兰 |
中国澳门 |
8月8日 |
14:30 |
巴西 3-1 波兰 |
中国澳门 |
8月8日 |
16:30 |
中国 3-1 泰国 |
中国澳门 |
8月9日 |
13:00 |
泰国 0-3 波兰 |
中国澳门 |
8月9日 |
15:30 |
中国 2-3 巴西 |
中国澳门 |
F组 |
8月7日 |
15:35 |
韩国 2-3 俄罗斯 |
日本大阪 |
8月7日 |
18:30 |
日本 3-0 波多黎各 |
日本大阪 |
8月8日 |
14:00 |
俄罗斯 1-3 波多黎各 |
日本大阪 |
8月8日 |
17:00 |
日本 3-1 韩国 |
日本大阪 |
8月9日 |
14:00 |
韩国 3-2 波多黎各 |
日本大阪 |
8月9日 |
17:00 |
日本 3-1 俄罗斯 |
日本大阪 |
第三周 |
分组 |
日期 |
时间 |
对阵 |
地点 |
G组 |
8月14日 |
17:00 |
波兰 0-3 荷兰 |
中国香港 |
8月14日 |
20:00 |
中国 3-1 多米尼加 |
中国香港 |
8月15日 |
13:15 |
多米尼加 0-3 荷兰 |
中国香港 |
8月15日 |
15:45 |
中国 2-3 波兰 |
中国香港 |
8月16日 |
13:15 |
多米尼加 2-3 波兰 |
中国香港 |
8月16日 |
15:45 |
中国 3-1 荷兰 |
中国香港 |
H组 |
8月14日 |
15:00 |
韩国 1-3 德国 |
韩国木浦 |
8月14日 |
17:00 |
日本 1-3 巴西 |
韩国木浦 |
8月15日 |
14:00 |
巴西 3-2 德国 |
韩国木浦 |
8月15日 |
16:30 |
韩国 0-3 日本 |
韩国木浦 |
8月16日 |
14:00 |
德国 2-3 日本 |
韩国木浦 |
8月16日 |
16:30 |
韩国 1-3 巴西 |
韩国木浦 |
I组 |
8月14日 |
16:00 |
泰国 3-0 波多黎各 |
泰国曼谷 |
8月14日 |
18:30 |
美国 1-3 俄罗斯 |
泰国曼谷 |
8月15日 |
16:00 |
俄罗斯 3-1 泰国 |
泰国曼谷 |
8月15日 |
18:30 |
波多黎各 0-3 美国 |
泰国曼谷 |
8月16日 |
16:00 |
美国 2-3 泰国 |
泰国曼谷 |
8月16日 |
18:30 |
波多黎各 0-3 俄罗斯 |
泰国曼谷 |
(责任编辑:兰克辉)