2月27日,第四届BC信用卡杯世界围棋公开赛的统和预选赛,在韩国首尔拉开战幕。共有来自中日韩及中华台北的共320名职业选手将参加本次预选赛,为52个晋级本赛64强的名额展开厮杀,其中中国选手57人。
本届比赛的种子选手为:上届冠军李世石,上届亚军古力;韩国:朴廷桓,崔哲瀚,元晟溱;中国:孔杰,江维杰;日本:山下敬吾,井山裕太;中华台北:陈诗渊;主办方推荐:崔精,李东勋。
日前,统和预选赛阶段的分组揭晓。以下为具体分组形势(注:红色为中国棋手,蓝色为日本棋手,绿色为中华台北选手):
第一组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
金东昊 二段
|
金东昊 | 金东昊 | 金东昊 |
杭天鹏 四段
|
|||
白成豪 九段
|
|||
金荣桓 九段
|
郭闻潮 | 郭闻潮 | |
郭闻潮 五段
|
|||
朴相燉 八段
|
第二组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
金恩善 四段
|
朴民奎 | 朴民奎 | 牛雨田 |
朴民奎 初段
|
|||
出口万里子 初段
|
|||
卢永夏 九段
|
金万树 | 牛雨田 | |
金万树 七段
|
|||
牛雨田 七段
|
第三组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
李基燮 七段
|
芈昱廷 | 芈昱廷 | 芈昱廷 |
芈昱廷 三段
|
|||
李瑟娥 三段
|
|||
尹钟燮 三段
|
周鹤洋 | 李志贤 | |
周鹤洋 九段
|
|||
李志贤 二段
|
第四组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
朴硬根 初段
|
许荣珞 | 金锡兴 | 孟泰龄 |
许荣珞(业余)
|
|||
金锡兴 四段
|
|||
车修权 六段
|
洪章植 | 孟泰龄 | |
洪章植 七段
|
|||
孟泰龄 六段
|
第五组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
崔丙焕 二段
|
李昊承 | 李昊承 | 金日焕 |
李昊承(业余)
|
|||
安祚永 九段
|
|||
梁相国 九段
|
金日焕 | 金日焕 | |
金日焕 九段
|
|||
大矢浩一 九段
|
第六组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
胡耀宇 八段
|
胡耀宇 | 胡耀宇 | 胡耀宇 |
迪亚那 初段
|
|||
权五敏 五段
|
|||
车敏洙 四段
|
崔基勋 | 崔基勋 | |
崔基勋 四段
|
|||
王昊洋 六段
|
第七组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
文炳权(业余)
|
文炳权 | 文炳权 | 文炳权 |
张明翰 五段
|
|||
藤泽里菜 初段
|
|||
宫本干春 初段
|
林赏圭 | 宋容慧 | |
林赏圭(业余)
|
|||
宋容慧 五段
|
第八组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
郑东植 六段
|
小松英树 | 小松英树 | 朴昇贤 |
小松英树 九段
|
|||
王檄 九段
|
|||
朴昇贤 七段
|
朴昇贤 | 朴昇贤 | |
宋泰坤 九段
|
|||
金燦佑 五段
|
第九组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
朴贞根 四段
|
朴贞根 | 朴贞根 | 刘星 |
李勇讃 六段
|
|||
李相勋 九段
|
|||
裴成睃(业余)
|
刘星 | 刘星 | |
刘星 七段
|
|||
尹智熙 三段
|
第十组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
范廷钰 三段
|
范廷钰 | 范廷钰 | 范廷钰 |
朱亨煜 六段
|
|||
卢天圣 二段
|
|||
高周延 二段
|
李映九 | 李映九 | |
李映九 九段
|
|||
李载雄 六段
|
第11组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
安达勋 八段
|
林立祥 | 一力辽 | 安国铉 |
林立祥 四段
|
|||
一力辽 初段
|
|||
梁寓皙 初段
|
安国铉 | 安国铉 | |
安国铉 三段
|
|||
尹赫 六段
|
第12组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
吉川一 初段
|
睦镇硕 | 睦镇硕 | 党毅飞 |
睦镇硕 九段
|
|||
金秀真 三段
|
|||
柳秀沆 初段
|
党毅飞 | 党毅飞 | |
党毅飞 四段
|
|||
金大容 四段
|
第13组
第一轮
|
第二轮
|
第三轮
|
出线者
|
2月27日
|
2月28日
|
2月29日
|
|
金敏熙 三段
|
尹春浩 | 金荣三 | 李元荣 |
尹春浩 初段
|
|||
金荣三 九段
|
|||
朴大荣(业余)
|
李元荣 | 李元荣 | |
李元荣 二段
|
|||
金善浩 二段
|
[1] [2] [3] [4] [下一页] |