年 |
届 |
冠军 |
赛程 |
2003 |
4 |
韩国 |
(2003年1月23日)第3阶段第14局(上海)。韩国李昌镐九段胜中国罗洗河九段,241手白棋中盘胜、韩国取得冠军。
(2003年1月22日)第3阶段第13局(上海)。韩国李昌镐九段胜中国胡耀宇七段,276手黒棋5目半胜。
(2003年1月21日)第3阶段第12局(上海)。中国胡耀宇七段胜日本依田纪基九段,253手黒棋半目胜。
(2003年1月20日)第3阶段第11局(上海)。中国胡耀宇七段胜韩国曹薰铉九段,257手白棋1目半胜。
(11月28日)第2阶段第10局(釜山)中国胡耀宇七段胜日本加藤正夫九段,273手白棋2目半胜。
(11月27日)第2阶段第9局(釜山)中国胡耀宇七段胜韩国金承俊七段,131手黒棋中盘胜。
(11月26日)第2阶段第8局(釜山)中国胡耀宇七段胜日本小林光一九段,260手白棋3目半胜。
(11月25日)第2阶段第7局(釜山)日本小林光一九段胜韩国尹炫晳七段,213手黒棋中盘胜。
(11月24日)第2阶段第6局(釜山)日本小林光一九段胜中国孔杰七段,251手黒棋4目半胜。
(11月23日)第2阶段第5局(釜山)中国孔杰七段胜韩国朴永训三段,168手黒棋中盘胜。
(10月25日)第1阶段第4局(北京)韩国朴永训三段胜日本张栩七段,233手白棋半目胜。
(10月24日)第1阶段第3局(北京)韩国朴永训三段胜中国常昊九段,277手白棋2目半胜。
(10月23日)第1阶段第2局(北京)韩国朴永训三段胜日本王立诚九段,210手白棋中盘胜。
(10月22日)第1阶段第1局(北京)韩国朴永训三段胜中国古力七段,159手黒棋中盘胜。
(9月15日)日本代表日本棋院推荐王立诚九段(棋圣、十段)、依田纪基九段(名人)、加藤正夫九段(本因坊)、小林光一九段(碁圣)、张栩七段。
(8月15日)中国代表选拔常昊九段、罗洗河九段、古力七段、胡耀宇七段、孔杰七段5人。
(8月5日)韩国代表选拔李昌镐九段、曹薫铉九段、金承俊七段、尹炫晳六段、朴永训三段5人。 |
2002 |
3 |
韩国 |
(2002年2月1日)第3阶段第14局(上海)韩国李昌镐九段胜中国周鹤洋九段,216手白棋中盘胜,韩国获得优胜。
(2002年1月31日)第3阶段第13局(上海)韩国李昌镐九段胜中国常昊九段,248手白棋中盘胜。
(2002年1月30日)第3阶段第12局(上海)中国常昊九段胜韩国曹薫铉九段,252手白棋6目半胜。
(2002年1月29日)第3阶段第11局(上海)韩国曹薫铉九段胜中国俞斌九段,143手黒棋中盘胜。
(12月1日)第2阶段第10局中国俞斌九段胜日本加藤正夫九段,251手白棋5目半胜。
(11月30日)第2阶段第9局中国俞斌九段胜韩国刘昌赫九段,236手黒棋半目胜。
(11月29日)第2阶段第8局韩国刘昌赫九段胜日本中野宽也九段,303手黒棋11目半胜。
(11月28日)第2阶段第7局日本中野宽也九段胜中国罗洗河八段,173手黒棋中盘胜。
(11月27日)第2阶段第6局中国罗洗河八段胜韩国崔珪丙九段,133手黒棋中盘胜。
(11月26日)第2阶段第5局中国罗洗河八段胜日本山下敬吾七段,201手黒棋中盘胜。
(10月18日)第1阶段第4局(北京)中国罗洗河八段胜韩国崔哲瀚四段,158手白棋中盘胜。
(10月17日)第1阶段第3局(北京)韩国崔哲瀚四段胜日本小林光一九段,255手黒棋半目胜。
(10月16日)第1阶段第2局(北京)韩国崔哲瀚四段胜中国邵伟刚九段,185手黒棋中盘胜。
(10月15日)第1阶段第1局(北京)中国邵伟刚九段胜日本淡路修三九段,254手黒棋8目半胜。
(8月28日)韩国代表。
选拔赛四名:曹薫铉九段、李昌镐九段、崔珪丙九段、崔哲瀚四段た。刘昌赫九段推荐(9月30日)。
日本代表小林光一九段、加藤正夫九段、淡路修三九段、中野宽也九段、山下敬吾七段。中国代表俞斌九段、常昊九段、周鹤洋九段、罗洗河八段、邵伟刚九段。
|
2001 |
2 |
韩国 |
(2001年3月19日)第3阶段第14局(上海)韩国李昌镐九段胜日本加藤正夫九段,159手黒棋中盘胜,韩国获得优胜。
(2001年3月18日)第3阶段第13局(上海)日本加藤正夫九段胜韩国曹薫铉九段,298手白棋3目半胜。
(2001年3月17日)第3阶段第12局(上海)韩国曹薫铉九段胜中国俞斌九段,158手白棋中盘胜。
(2001年3月16日)第3阶段第11局(上海)韩国曹薫铉九段胜日本山下敬吾七段,258手白棋4目半胜。
(2001年3月15日)第3阶段第10局(上海)日本山下敬吾七段胜中国常昊九段,173手黒棋中盘胜。
(2001年3月14日)第3阶段第9局(上海)中国常昊九段胜韩国崔明勋七段,278手黒棋2目半胜。
(11月29日)第2阶段第8局中国常昊九段胜日本武宫正树九段,212手黒棋9目半胜。
(11月28日)第2阶段第7局日本武宫正树九段胜韩国睦镇硕五段,253手白10目半胜。
(11月27日)第2阶段第6局韩国睦镇硕五段胜中国邵伟刚九段,273手黒棋中盘胜。
(11月26日)第2阶段第5局中国邵伟刚九段胜日本小林觉九段,252手白棋半目胜。
(10月20日)第1阶段第4局(北京)日本小林觉九段胜韩国崔哲瀚三段,143手黒棋中盘胜。
(10月19日)第1阶段第3局(北京)韩国崔哲瀚三段胜中国刘菁八段,247手白棋1目半胜。
(10月18日)第1阶段第2局(北京)韩国崔哲瀚三段胜日本王铭琬九段,249手白棋7目半胜。
(10月17日)第1阶段第1局(北京)韩国崔哲瀚三段胜中国余平六段,223手黒棋中盘胜。
(9月27日)日本代表5名加藤正夫九段、武宫正树九段、小林觉九段、王铭琬九段、山下敬吾七段。
(9月10日)中国代表5名常昊九段、俞斌九段、邵伟刚九段、刘菁八段、余平六段。
(8月28日)韩国代表5名。
选拔赛結果:李昌镐九段、崔明勋七段、崔哲瀚三段、睦镇硕五段。曹薫铉九段推荐(9月30日)。 |
2000 |
1 |
韩国 |
(2000年3月28日)第3阶段第14局韩国李昌镐九段胜中国马晓春九段,200手白棋中盘胜,韩国获得优胜。
(2000年3月27日)第3阶段第13局韩国李昌镐九段胜日本赵善津九段,176手白棋中盘胜。
(2000年3月26日)第3阶段第12局日本赵善津九段胜中国常昊九段,287手黒棋2目半胜。
(2000年3月24日)第3阶段第11局中国常昊九段胜韩国刘昌赫九段,143手白棋中盘胜。
(2000年3月23日)第3阶段第10局中国常昊九段胜日本山田规三生七段,246手黒棋1目半胜。
(2000年3月22日)第3阶段第9局中国常昊九段胜韩国曹薫铉九段,234手白棋3目半胜。
(2000年1月22日)第2阶段第8局(东京)韩国曹薫铉九段胜日本依田纪基九段,256手白棋中盘胜。
(2000年1月21日)第2阶段第7局(东京)日本依田纪基九段胜王磊)八段,117手黒棋中盘胜。
(2000年1月19日)第2阶段第6局(东京)日本依田纪基九段胜韩国金荣三四段,245手黒棋11目半胜。
(2000年1月18日)第2阶段第5局(东京)韩国金荣三四段胜中国罗洗河八段,193手黒棋中盘胜。
(12月20日)第1阶段第4局(上海)中国罗洗河八段胜日本工藤纪夫九段,219手黒棋3目半胜。
(12月19日)第1阶段第3局(上海)日本工藤纪夫九段胜韩国睦镇硕四段,212手白棋中盘胜。
(12月17日)第1阶段第2局(上海)韩国睦镇硕四段胜中国邱峻五段,231手黒棋中盘胜。
(12月16日)第1阶段第1局(上海)韩国睦镇硕四段胜日本山下敬吾六段,152手白棋中盘胜。
(11月22日)中国代表5名。
常昊九段、马晓春九段、王磊八段、罗洗河八段、邱峻五段
(11月21日)日本代表5名。
赵善津九段、工藤纪夫九段、依田纪基九段、山田规三生七段、山下敬吾六段
(11月17日)韩国代表5名。
选拔赛結果:李昌镐九段、曹薫铉九段、金荣三四段、睦镇硕四段。刘昌赫九段韩国棋院推荐。
|