|
4月10日,河北选手巩立姣在肇庆大奖赛女子铅球决赛中以19米82的成绩夺得冠军 |
搜狐体育讯 北京时间4月12日,2009年全国田径大奖赛系列赛第一站--肇庆站比赛落下帷幕。在为期三天的比赛中,整体成绩乏善可陈,这也是2009年国内首个大型室外赛事。
整体成绩方面,鲜有中国运动员成绩进入世界前五,倒是小将巩立姣的表现让人眼前一亮。其他名将如张文秀、杨雁盛等虽然夺金,但是成绩在国际上并没有多少竞争力。
巩立姣在女子铅球比赛中投出了19米82的好成绩,这除了是她个人的最好成绩之外,也是中国女子铅球11年来的最好成绩(1997年八运会后),这个成绩位列中国女子铅球整个成绩的第10位,前九个成绩都超过了20米。在中国女子铅球的历史上,黄志红是世界冠军,隋新梅是奥运会银牌得主,李梅素得过奥运铜牌,这“三架马车”代表着中国女子铅球最辉煌的诗篇。但这批老将之后,中国女子铅球陷入了长达10多年的困境,19米都成为了阻碍中国选手的难关。20岁的小将巩立姣的出现让我们看到了希望,她在北京奥运会上凭借19米46的个人最好成绩获得了第五名,时隔七个多月后,她将自己个人的最好成绩提高了36厘米,她的潜力让我们看到了重振中国女子铅球的希望。
男子跳远解放军选手于震威跳出了8米11的成绩,也是近两年来中国选手的最好成绩,目前这个成绩位列今年世界最好成绩的第五位。近年来中国男子跳远成绩不甚理想,在2008年整个赛季,甚至都没有一位选手跳过8米大关。在2007赛季,李润润、周灿都曾跳出过8米22的成绩,但是在08年奥运会上两人都在小组赛被淘汰,无缘决赛。
周春秀以赛代练参加了女子5000米和10000米两项比赛,分别获得了第三名和第二名。在这两项曾经代表中国女子中长跑辉煌的项目上,整体的成绩拿到世界上,竞争力也是不足。
2009年全国田径大奖赛系列赛总共分三站,第一站肇庆站比赛从4月10日开始,12日结束。第二站比赛将于6月12-14日在浙江嘉兴举行,第三站将于7月3-5日在济南举行。
2009年全国田径大奖赛(肇庆站)完全战绩--4月12日 |
项目 |
名次 |
运动员 |
代表队 |
成绩 |
备注 |
男子标枪 |
冠军 |
侯兴良 |
北京 |
76.50米 |
个人最好 |
亚军 |
王青波 |
浙江 |
76.36米 |
|
季军 |
姜星宇 |
山东 |
76.15米 |
|
男子跳高 |
冠军 |
冯晓明 |
浙江 |
2.20米 |
个人最好 |
亚军 |
陈程 |
江苏 |
2.15米 |
|
季军 |
赵宽松 |
北京 |
2.15米 |
|
女子400米栏 |
冠军 |
王星 |
湖南 |
57秒35 |
|
亚军 |
邓晓清 |
湖北 |
57秒78 |
|
季军 |
张荣荣 |
重庆 |
58秒75 |
|
男子400米栏 |
冠军 |
孟岩 |
吉林 |
50秒88 |
|
亚军 |
欧勇健 |
湖南 |
51秒05 |
|
季军 |
程文 |
山东 |
51秒21 |
|
女子800米 |
冠军 |
周海燕 |
北京 |
2分06秒54 |
|
亚军 |
张丽秋 |
黑龙江 |
2分06秒83 |
|
季军 |
李勇 |
黑龙江 |
2分07秒22 |
|
男子800米 |
冠军 |
李翔宇 |
山西 |
1分49秒20 |
|
亚军 |
夏秀东 |
浙江 |
1分50秒04 |
|
季军 |
沈永彪 |
河南 |
1分50秒88 |
|
女子200米 |
冠军 |
蒋兰 |
江苏 |
24秒03 |
风速+1.4 |
亚军 |
来玮洁 |
浙江 |
24秒05 |
|
季军 |
梁秋萍 |
广西 |
24秒07 |
|
男子200米 |
冠军 |
梁嘉鸿 |
广东 |
21秒02 |
|
亚军 |
李明轩 |
黑龙江 |
21秒12 |
|
季军 |
刘熊伟 |
广东 |
21秒17 |
|
男子铁饼 |
冠军 |
吴涛 |
辽宁 |
60.15米 |
|
亚军 |
努尔买买提-吐拉克 |
新疆 |
58.19米 |
|
季军 |
李少杰 |
山东 |
56.70米 |
|
男子三级跳 |
冠军 |
吴波 |
湖南 |
16.83米 |
|
亚军 |
董斌 |
湖南 |
16.63米 |
|
季军 |
贾迎利 |
河北 |
16.40米 |
|
女子跳高 |
冠军 |
陈艳君 |
福建 |
1.80米 |
|
亚军 |
蒋海燕 |
上海 |
1.80米 |
|
季军 |
乔艳蕊 |
河北 |
1.80米 |
|
女子1500米 |
冠军 |
薛飞 |
江苏 |
4分15秒22 |
|
亚军 |
周海燕 |
北京 |
4分16秒03 |
|
季军 |
李勇 |
黑龙江 |
4分20秒31 |
|
男子1500米 |
冠军 |
沈永彪 |
河南 |
3分45秒79 |
|
亚军 |
于志杨 |
福建 |
3分46秒18 |
|
季军 |
徐松 |
解放军 |
3分46秒31 |
|
女子4×100米接力 |
冠军 |
广西队 |
广西 |
44秒89 |
|
亚军 |
江苏队 |
江苏 |
45秒06 |
|
季军 |
广东队 |
广东 |
45秒45 |
|
男子4×100米接力 |
冠军 |
福建队 |
福建 |
39秒59 |
|
亚军 |
四川队 |
四川 |
39秒61 |
|
季军 |
广东队 |
广东 |
39秒63 |
|
女子标枪 |
冠军 |
张莉 |
解放军 |
57.10米 |
|
亚军 |
刘春花 |
湖南 |
56.80米 |
|
季军 |
昌春风 |
黑龙江 |
56.55米 |
|
女子10000米 |
冠军 |
朱莹莹 |
江苏 |
32分29秒37 |
|
亚军 |
周春秀 |
江苏 |
32分41秒35 |
|
季军 |
贾超风 |
甘肃 |
32分45秒04 |
|
男子10000米 |
冠军 |
董国建 |
云南 |
29分18秒47 |
|
亚军 |
李子成 |
山东 |
29分18秒69 |
|
季军 |
田梦旭 |
河南 |
29分28秒39 |
|
女子4×400米接力 |
冠军 |
广东队 |
广东 |
3分36秒98 |
|
亚军 |
山东队 |
山东 |
3分42秒18 |
|
季军 |
广西队 |
广西 |
3分42秒50 |
|
男子4×400米接力 |
冠军 |
浙江队 |
浙江 |
3分08秒57 |
|
亚军 |
四川队 |
四川 |
3分08秒82 |
|
季军 |
福建队 |
福建 |
3分08秒84 |
|
女子七项全能 |
冠军 |
刘海莉 |
沈阳体院 |
5359 |
|
亚军 |
石薇 |
广东 |
5201 |
|
季军 |
符鹏程 |
海南 |
5162 |
| |
2009年全国田径大奖赛(肇庆站)完全战绩--4月11日 |
项目 |
名次 |
运动员 |
代表队 |
成绩 |
备注 |
男子铅球 |
冠军 |
张竣 |
上海 |
19.49米 |
|
亚军 |
姚永光 |
福建 |
18.90米 |
|
季军 |
许中楠 |
黑龙江 |
18.69米 |
|
女子三级跳远 |
冠军 |
陈玉飞 |
山东 |
13.86米 |
|
亚军 |
李艳梅 |
广东 |
13.74米 |
|
季军 |
刘亚男 |
河北 |
13.68米 |
|
女子400米 |
冠军 |
陈静文 |
广东 |
53秒26 |
|
亚军 |
陈燕梅 |
广东 |
53秒88 |
|
季军 |
陈琳 |
山东 |
54秒11 |
|
男子400米 |
冠军 |
周杰 |
浙江 |
46秒64 |
|
亚军 |
崔濠镜 |
广东 |
46秒88 |
|
季军 |
陈小川 |
福建 |
47秒04 |
|
男子跳远 |
冠军 |
于震威 |
解放军 |
8.11米 |
风速+0.8 |
亚军 |
宋健 |
福建 |
7.83米 |
|
季军 |
林华灯 |
福建 |
7.78米 |
|
女子撑竿跳 |
冠军 |
张英宁 |
辽宁 |
4.15米 |
|
亚军 |
李彩霞 |
西安体院 |
4.00米 |
|
季军 |
周扬 |
四川 |
4.00米 |
|
女子3000米障碍 |
冠军 |
方晓宇 |
辽宁 |
10分06秒51 |
|
亚军 |
金源 |
上海 |
10分12秒83 |
|
季军 |
丁长琴 |
贵州 |
10分15秒88 |
|
男子3000米障碍 |
冠军 |
孙文利 |
山东 |
8分44秒22 |
|
亚军 |
杨乐 |
内蒙古 |
8分47秒35 |
|
季军 |
马自成 |
宁夏 |
8分49秒38 |
|
女子100米栏 |
冠军 |
孙雅薇 |
江苏 |
13秒51 |
|
亚军 |
郑雅容 |
上海 |
13秒59 |
|
季军 |
王丽 |
上海 |
13秒67 |
|
男子110米栏 |
冠军 |
江帆 |
江苏 |
13秒69 |
|
亚军 |
尹靖 |
解放军 |
13秒71 |
|
季军 |
黎浩伦 |
广东 |
13秒98 |
|
男子十项全能 |
冠军 |
林清泉 |
福建 |
7545 |
|
亚军 |
祝衡军 |
解放军 |
7140 |
|
季军 |
唐俊 |
江苏 |
7053 |
| |
2009年全国田径大奖赛(肇庆站)完全战绩--4月10日 |
项目 |
名次 |
运动员 |
代表队 |
成绩 |
备注 |
男子链球 |
冠军 |
马良 |
黑龙江 |
70.72米 |
|
亚军 |
单长成 |
黑龙江 |
69.49米 |
|
季军 |
赵义海 |
山东 |
68.44米 |
|
女子5000米 |
冠军 |
贾超风 |
甘肃 |
15分56秒64 |
|
亚军 |
朱莹莹 |
江苏 |
16分07秒28 |
|
季军 |
周春秀 |
江苏 |
16分10秒62 |
|
男子5000米 |
冠军 |
林向前 |
江苏 |
13分57秒18 |
|
亚军 |
于志扬 |
福建 |
13分57秒69 |
|
季军 |
田梦旭 |
河南 |
13分58秒69 |
|
男子撑竿跳 |
冠军 |
杨雁盛 |
山东 |
5.50米 |
|
亚军 |
周博 |
沈阳体院 |
5.15米 |
|
季军 |
何漳 |
广东 |
5.15米 |
|
女子链球 |
冠军 |
张文秀 |
解放军 |
70.02米 |
|
亚军 |
王峥 |
陕西 |
61.95米 |
|
季军 |
廖晓燕 |
四川 |
60.44米 |
|
女子跳远 |
冠军 |
张兰 |
福建 |
6.35米 |
|
亚军 |
李艳梅 |
广东 |
6.28米 |
|
季军 |
钟新娟 |
四川 |
6.26米 |
|
女子铅球 |
冠军 |
巩立姣 |
河北 |
19.82米 |
个人最好 |
亚军 |
李梅菊 |
河北 |
18.75米 |
|
季军 |
李玲 |
辽宁 |
18.26米 |
|
女子100米 |
冠军 |
蒋兰 |
江苏 |
11秒81 |
|
亚军 |
腾海娜 |
黑龙江 |
11秒89 |
|
季军 |
梁秋萍 |
广西 |
11秒90 |
|
男子100米 |
冠军 |
郭凡 |
福建 |
10秒36 |
|
亚军 |
苏炳添 |
广东 |
10秒42 |
|
季军 |
陆斌 |
江苏 |
10秒48 |
| |
(责任编辑:厉胜男)