2013年苏迪曼杯为第13届苏迪曼杯,是一项由羽毛球世界联合会(BWF)主办的全球性羽毛球赛事。本届赛事将于2013年5月19日-5月26日在马来西亚吉隆坡举行,这是马来西亚首次举行此项赛事。
本届赛事共有31个国家代表队参赛,其中14队来自亚洲、12队来自欧洲。各队伍将按种子排名在四个级别作赛,再经过小组单循环赛、淘汰赛、半决赛、决赛决出最后冠军。
本届赛事中“第一级别”的队伍维持为12队;只有“第一级别”的12支队伍具资格争夺苏迪曼杯,余下的19支队伍将在三个组别中竞逐争冠赛。
以下为本届苏迪曼杯的完全赛程:
2013年苏迪曼杯羽毛球赛完全赛程
|
||||
日期
|
比赛时间
|
对阵
|
场地
|
组别
|
5月19日(周日)
|
12:00
|
中国 5-0 印度
|
1号场地
|
第一级别A组
|
12:10
|
丹麦 4-1 新加坡
|
2号场地
|
第一级别D组
|
|
12:00
|
新西兰 2-3 菲律宾
|
3号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
土耳其 2-3 斯里兰卡
|
4号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
俄罗斯 1-4 苏格兰
|
5号场地
|
第二级别A组
|
|
18:00
|
泰国 3-2 中国香港
|
1号场地
|
第一级别B组
|
|
18:00
|
马来西亚 2-3 中华台北
|
2号场地
|
第一级别C组
|
|
18:00
|
越南 5-0 南非
|
3号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
澳大利亚 4-1 立陶宛
|
4号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
美国 2-3 瑞典
|
5号场地
|
第二级别A组
|
|
5月20日(周一)
|
12:00
|
印尼 4-1 印度
|
1号场地
|
第一级别A组
|
12:00
|
日本 5-0 新加坡
|
2号场地
|
第一级别D组
|
|
12:00
|
乌克兰 5-0 菲律宾
|
3号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
新西兰 3-2 斯里兰卡
|
4号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
荷兰 5-0 奥地利
|
5号场地
|
第二级别B组
|
|
18:00
|
韩国 4-1 中国香港
|
1号场地
|
第一级别B组
|
|
18:00
|
德国 0-5 中华台北
|
2号场地
|
第一级别C组
|
|
18:00
|
瑞士 5-0 南非
|
3号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
越南 5-0 立陶宛
|
4号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
法国 3-2 加拿大
|
5号场地
|
第二级别B组
|
|
5月21日(周二)
|
12:00
|
丹麦 2-3 日本
|
1号场地
|
第一级别D组
|
12:00
|
中国 5-0 印尼
|
2号场地
|
第一级别A组
|
|
12:00
|
乌克兰 4-1 斯里兰卡
|
3号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
新西兰 3-2 土耳其
|
4号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
俄罗斯 3-2 瑞典
|
5号场地
|
第二级别A组
|
|
18:00
|
马来西亚 2-3 德国
|
1号场地
|
第一级别C组
|
|
18:00
|
泰国 0-5 韩国
|
2号场地
|
第一级别B组
|
|
18:00
|
瑞士 5-0 立陶宛
|
3号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
越南 4-1 澳大利亚
|
4号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
美国 1-4 苏格兰
|
5号场地
|
第二级别A组
|
|
5月22日(周三)
|
12:00
|
荷兰 4-1 加拿大
|
1号场地
|
第二级别B组
|
12:00
|
法国 5-0 奥地利
|
2号场地
|
第二级别B组
|
|
12:00
|
乌克兰 4-1 土耳其
|
3号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
斯里兰卡 1-4 菲律宾
|
4号场地
|
第三级别A组
|
|
18:00
|
俄罗斯 4-1 美国
|
1号场地
|
第二级别A组
|
|
18:00
|
瑞典 2-3 苏格兰
|
2号场地
|
第三级别A组
|
|
18:00
|
瑞士 2-3 澳大利亚
|
3号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
立陶宛 4-1 哈萨克斯坦
|
4号场地
|
第三级别B组
|
|
5月23日(周四)
|
12:00
|
德国 - 韩国
|
1号场地
|
第一级别
|
12:00
|
中国 -印尼
|
2号场地
|
第一级别
|
|
12:00
|
乌克兰 - 新西兰
|
3号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
土耳其 - 斯里兰卡
|
4号场地
|
第三级别A组
|
|
12:00
|
荷兰 - 法国
|
5号场地
|
第二级别B组
|
|
18:00
|
中华台北 - 丹麦
|
1号场地
|
第一级别
|
|
18:00
|
泰国 - 日本
|
2号场地
|
第一级别
|
|
18:00
|
瑞士 - 越南
|
3号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
澳大利亚 - 南非
|
4号场地
|
第三级别B组
|
|
18:00
|
加拿大 - 奥地利
|
5号场地
|
第二级别B组
|
|
5月24日(周五)
|
08:30
|
17/18争夺赛
|
1号场地
|
第二级别
|
08:30
|
19/20争夺赛
|
2号场地
|
第二级别
|
|
08:30
|
27/28争夺赛
|
3号场地
|
第三级别
|
|
08:30
|
25/26争夺赛
|
4号场地
|
第三级别
|
|
08:30
|
29/30争夺赛
|
4号场地
|
第三级别
|
|
17:00
|
13/14争夺赛
|
1号场地
|
第二级别
|
|
17:00
|
15/16争夺赛
|
2号场地
|
第二级别
|
|
17:00
|
21/22争夺赛
|
3号场地
|
第三级别
|
|
17:00
|
23/24争夺赛
|
4号场地
|
第三级别
|
|
5月25日(周六)
|
12:00
|
半决赛
|
1号场地
|
第一级别
|
18:00
|
半决赛
|
1号场地
|
第一级别
|
|
5月26日(周日)
|
14:00
|
决赛
|
1号场地
|
/
|
我来说两句排行榜