> 第十二届全运会|2013辽宁全运会 > 2013全运会其他
NBA | CBA | 中超 | 亚冠 | 足球 | 综合

2012奥运冠军12运战绩:张继科领衔5人颗粒无收

来源:搜狐体育

  9月12日,第十二届全运会在沈阳落下大幕,在去年伦敦奥运会上为中国获得金牌的运动员,成为这届全运会星光最璀璨的一个群体,他们在辽宁也是赛场上焦点中的焦点。但从赛场来看冠军们表现各异,有孙杨风光无敌一人夺5金,也有包括张继科在内的五位2012奥运冠军颗粒无收,其中有23位2012奥运冠军未能在本届全运会上收获金牌。

  以下就让我们来做一个梳理。

  1、41名2012奥运冠军参赛:在2012年伦敦奥运会上,共有47名运动员为中国拿到了38枚金牌,除去因各种原因未能参赛的,共有41名2012伦敦奥运冠军参加了本届全运会。

  2、六人未参赛:2013年十二运会上,共有6位2012奥运冠军因退役或伤病等各种原因未能参赛:王明娟(举重)、李雪英(举重)、吴敏霞(跳水)、陈一冰(体操)、陈定(田径)、邹市明(拳击)。

  3、24位2012奥运冠军在十二运会上夺得34枚金牌:如果要评选本届全运会表现最出色的运动员,孙杨当之无愧,他一人摘得了5枚金牌,不仅在自己的中长距离上巩固了优势,还在200米和接力上开花结果。表现出色还有叶诗文(2金)、李晓霞(2金)、李雪芮(2金)等。

  4、有风光无限也有走麦城:在24位拿到金牌的2012奥运冠军中,有17人在自己的强项上,既在伦敦夺金,又在全运会上获得了金牌(包括团体)。比如孙杨、叶诗文、李晓霞、林丹等。但也有几位在自己的主项上输的让人大跌眼镜,邹凯2012年奥运会在自由操上夺冠,但是本届全运会上,他资格赛只获得第18而无缘决赛,和邹凯相似的还有邓琳琳,她在平衡木上也是未进决赛。

  5、有23位2012年奥运冠军未能在本次全运会上夺金:比如2012年伦敦奥运会为中国代表团摘得第一金的易思玲,她在自己的主项上输给了武柳希获得铜牌;获得伦敦奥运会女子重剑团体金牌的李娜和孙玉洁,在家门口举行的全运会上双双失意,个人赛两人都未进8强,团体赛携手获得银牌。

  6、有5位2012年奥运冠军颗粒无收:郭伟阳(体操 辽宁)、汪皓(跳水 天津)、林青峰(举重 福建)、田卿(羽毛球 湖南)、张继科(乒乓球 山东)。乒乓球大满贯得主张继科,和另一位大满贯队友李晓霞的犀利无敌相比正好相反,有伤在身的他在本届全运会男子单打上只获得了第七名,团体赛中也是率山东队未能取得佳绩。

  相关链接:08奥运冠军十一运战绩统计:7位颗粒无收 18位未夺金

  详细统计请看下表:

六位2012年伦敦奥运会冠军未参加十二运会
编号 运动员 项目 伦敦夺金小项 十二运参赛项目
1 王明娟 [举重] 女子48kg 未参赛
2 李雪英 [举重] 女子58kg 未参赛
3 邹市明 [拳击] 男子轻蝇量级(49kg) 未参赛
4 陈一冰 [体操] 男子团体 未参赛
5 吴敏霞 [跳水] 女子双人3米板 未参赛
女子3米板  
6 陈定 [田径] 男子20公里竞走 未参赛
 
2012年伦敦奥运会冠军十二运会参赛情况统计
编号 运动员 项目 伦敦夺金小项 十二运参赛项目 十二运成绩 十二运代表队 该项目全运冠军
1 董栋 [蹦床] 男子个人 男子个人 金牌 山西 董栋(山西)
  男子团体 银牌   福建队
2 徐莉佳 [帆船] 女子激光雷迪尔级 女子激光雷迪尔级 金牌 上海 徐莉佳(上海)
3 雷声 [击剑] 男子花剑个人 男子花剑个人 银牌 广东 张亮亮(安徽)
  男子花剑团体 金牌   广东队
4 李娜 [击剑] 女子重剑团体 女子重剑个人 1/8决赛告负 辽宁 骆晓娟(江苏)
  女子重剑团体 银牌   江苏队
5 骆晓娟 [击剑] 女子重剑团体 女子重剑个人 金牌 江苏 骆晓娟(江苏)
  女子重剑团体 金牌   江苏队
6 孙玉洁 [击剑] 女子重剑团体 女子重剑个人 1/8决赛告负 辽宁 骆晓娟(江苏)
  女子重剑团体 银牌   江苏队
7 许安琪 [击剑] 女子重剑团体 女子重剑个人 银牌 江苏 骆晓娟(江苏)
  女子重剑团体 金牌   江苏队
8 林清峰 [举重] 男子69kg 男子69kg 第4 福建 廖辉(解放军)
9 吕小军 [举重] 男子77kg 男子77kg 金牌 天津 吕小军(天津)
10 周璐璐 [举重] 女子+75kg 女子+75kg 金牌 解放军 周璐璐(解放军)
11 丁宁 [乒乓球] 女子团体 女子团体 铜牌 北京 山东队
  女子单打 第8   李晓霞(山东)
  女子双打 第5   木子/曹臻(解放军)
  混合双打 金牌   丁宁(北京)
12 郭跃 [乒乓球] 女子团体 女子团体 第6 辽宁 山东队
  女子单打 因伤退赛   李晓霞(山东)
  女子双打 银牌   木子/曹臻(解放军)
13 李晓霞 [乒乓球] 女子团体 女子团体 金牌 山东 山东队
  女子单打 金牌   李晓霞(山东)
14 马龙 [乒乓球] 男子团体 男子团体 铜牌 北京 解放军队
  男子单打 金牌   马龙(解放军)
  混合双打 金牌   马龙/丁宁(北京)
15 王皓 [乒乓球] 男子团体 男子团体 金牌 解放军 解放军队
  男子单打 第4   马龙(解放军)
  男子双打 首轮出局   樊振东/周雨(解放军)
  混合双打 第8   马龙/丁宁(北京)
16 张继科 [乒乓球] 男子团体 男子团体 第7   解放军队
男子单打 男子单打 第7   马龙(解放军)
17 易思玲 [射击] 女子10米气步枪 女子10米气步枪 铜牌 广东 武柳希(陕西)
  女子10米气步枪团体 第4   河南队
  女子50米步枪3种姿势 资格赛第37无缘决赛 常静(河南)
18 郭文珺 [射击] 女子10米气手枪 女子25米运动手枪 资格赛第19无缘决赛 陕西 陈颖(北京)
  女子10米气手枪 金牌   郭文珺(陕西)
19 吴静钰 [跆拳道] 女子-49kg 女子57公斤级 铜牌 江西 雷洁(江苏)
20 冯喆 [体操] 男子团体 男子团体 第6 四川 山东队
男子双杠 男子双杠 银牌   周施雄(广东)
  男子吊环 资格赛第56无缘决赛 严明勇(上海)
  男子单杠 资格赛第39无缘决赛 邹凯(四川)
  男子全能 资格赛第72无缘决赛 周施雄(广东)
21 郭伟阳 [体操] 男子团体 男子鞍马 资格赛第17无缘决赛 辽宁 肖钦(解放军)
  男子吊环 资格赛第57无缘决赛 严明勇(上海)
  男子双杠 资格赛第16无缘决赛 周施雄(广东)
  男子全能 资格赛第71无缘决赛 周施雄(广东)
22 张成龙 [体操] 男子团体 男子团体 金牌 山东 山东队
  男子全能 资格赛第13无缘决赛 周施雄(广东)
  男子单杠 资格赛第11无缘决赛 邹凯(四川)
  男子双杠 资格赛第19无缘决赛 周施雄(广东)
  男子跳马 无缘决赛   屈瑞阳(湖南)
  男子吊环 资格赛第48无缘决赛 严明勇(上海)
  男子鞍马 资格赛第34无缘决赛 肖钦(解放军)
  男子自由操 资格赛第62无缘决赛 吴迪(湖北)
23 邹凯 [体操] 男子团体 男子团体 第6 四川 山东队
男子自由体操 男子自由操 资格赛第18无缘决赛 吴迪(湖北)
  男子鞍马 资格赛第48无缘决赛 肖钦(解放军)
  男子跳马 无缘决赛   屈瑞阳(湖南)
  男子单杠 金牌   邹凯(四川)
  男子全能 资格赛第51无缘决赛 周施雄(广东)
24 邓琳琳 [体操] 女子平衡木 女子平衡木 资格赛第13无缘决赛 安徽 谭思欣(上海)
  女子全能 铜牌   商春松(湖南)姚金男(福建)
  女子自由操 资格赛第27无缘决赛 商春松(湖南)
  女子高低杠 资格赛第21无缘决赛 商春松(湖南)
  女子团体 资格赛第9无缘决赛 上海队
25 何姿 [跳水] 女子双人3米板 女子3米板 金牌 广东 何姿(广东)
  女子双人3米板 第7   张君/王涵(河北)
  女子团体 第8   江苏队
26 曹缘 [跳水] 男子双人10米台 男子10米台 第6 北京 邱波(四川)
  男子双人10米台 银牌   杨健/邱波(四川)
  男子团体 第5   广东队
27 张雁全 [跳水] 男子双人10米台 男子10米台  第5 广东 邱波(四川)
  男子团体 金牌   广东队
28 陈若琳 [跳水] 女子10米台 女子10米台 第4 江苏 刘昕(山东)
女子双人10米台 女子双人10米台 银牌   刘蕙瑕/朱佳名(湖北)
  女子团体 金牌   江苏队
29 汪皓 [跳水] 女子双人10米台 女子双人10米台 第9 天津 刘蕙瑕/朱佳名(湖北)
30 罗玉通 [跳水] 男子双人3米板 男子团体 金牌 广东 广东队
31 秦凯 [跳水] 男子双人3米板 男子3米板 第5 陕西 何冲(广东)
  男子双人3米板 金牌   秦凯/张森(陕西)
  男子团体 第7   广东队
32 孙杨 [游泳] 男子400米自由泳 男子100米自由泳 铜牌 浙江 宁泽涛(解放军)
男子1500米自由泳 男子200米自由泳 金牌   孙杨(浙江)
  男子400米自由泳 金牌   孙杨(浙江)
  男子1500米自由泳 金牌   孙杨(浙江)
  男子4×100米自由泳接力 金牌   浙江队
  男子4×200米自由泳接力 金牌   浙江队
33 叶诗文 [游泳] 女子200米个人混合泳 女子200米仰泳 铜牌 浙江 赵菁(湖北)
女子400米个人混合泳 女子200米个人混合泳 金牌   叶诗文(浙江)
  女子400米个人混合泳 金牌   叶诗文(浙江)
  女子4×200米自由泳接力 银牌   上海队
  女子4×100米混合泳接力 铜牌   上海队
34 焦刘洋 [游泳] 女子200米蝶泳 女子200米蝶泳 金牌 解放军 焦刘洋(解放军)
  女子100米蝶泳 铜牌   陆滢(上海)
  女子4×100米混合泳接力 第4   上海队
35 张楠 [羽毛球] 混合双打 混合双打 银牌 北京 鲁恺/于洋(辽宁)
  男子双打 第6   洪炜/郭振东(福建)
  男子团体 第4   福建队
36 赵芸蕾 [羽毛球] 女子双打 女子双打 金牌 湖北 赵芸蕾/王晓理(湖北)
混合双打 女子团体 第10   解放军队
37 李雪芮 [羽毛球] 女子单打 女子单打 金牌 解放军 李雪芮(解放军)
  女子团体 金牌   解放军队
  混合双打 未进16强   鲁恺/于洋(辽宁)
38 田卿 [羽毛球] 女子双打 女子双打 第4 湖南 赵芸蕾/王晓理(湖北)
  混合双打 未进16强   鲁恺/于洋(辽宁)
39 林丹 [羽毛球] 男子单打 男子单打 金牌 解放军 林丹(解放军)
  男子团体 铜牌   福建队
40 蔡赟 [羽毛球] 男子双打 男子双打 第8 江苏 洪炜/郭振东(福建)
  男子团体 银牌   福建队
41 傅海峰 [羽毛球] 男子双打 男子双打 铜牌 广东 洪炜/郭振东(福建)
  男子团体 第9   福建队
sports.sohu.com true 搜狐体育 http://sports.sohu.com/20130912/n386468142.shtml report 43446 9月12日,第十二届全运会在沈阳落下大幕,在去年伦敦奥运会上为中国获得金牌的运动员,成为这届全运会星光最璀璨的一个群体,他们在辽宁也是赛场上焦点中的焦点。但从赛
(责任编辑:厉胜男)

我要发布

  • 热点视频
  • 影视剧
  • 综艺
  • 原创
锦绣缘

同步热播-锦绣缘

主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
神雕侠侣

大结局-神雕侠侣

主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
封神英雄榜

同步热播-封神英雄榜

主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

六颗子弹

主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree
龙虎少年队2

龙虎少年队2

主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

《奔跑吧兄弟》

baby14岁写真曝光

《我看你有戏》

李冰冰向成龙撒娇争宠

《明星同乐会》

李湘遭闺蜜曝光旧爱

《非你莫属》

美女模特教老板走秀

《一站到底》

曝搬砖男神奇葩择偶观

搜狐视频娱乐播报

柳岩被迫成赚钱工具

大鹏嘚吧嘚

大屁小P虐心恋

匆匆那年第16集

匆匆那年大结局

隐秘而伟大第二季

乔杉遭粉丝骚扰

The Kelly Show

男闺蜜的尴尬初夜

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com