2016-2017花滑大奖赛总决赛将于12月8日至11日在法国海港城市马赛举行,世界最顶尖的花样滑冰选手齐聚一堂,成年组总决赛和青年组总决赛将决出八项冠军。
总决赛时间表(北京时间)
12月8日(星期四)
21:05-21:58 青年组冰舞短舞蹈
22:20-23:06 青年组男单短节目
23:25-00:19 青年组双人短节目(至次日凌晨)
12月9日(星期五)
00:40-01:26 青年组女单短节目
02:00 开幕式
02:45-03:39 成年组双人短节目
04:10-04:56 成年组男单短节目
22:45-23:42 青年组冰舞自由舞
12月10日(星期六)
00:05-00:56 青年组女单自由滑
01:00 颁奖仪式青年组女单、青年组冰舞
02:05-02:58 成年组冰舞短舞蹈
03:20-04:25 成年组双人自由滑
04:45-05:31 成年组女单短节目
05:35 颁奖仪式成年组双人
21:00-21:54 青年组男单自由滑
22:20-23:22 青年组双人自由滑
23:45-00:45 成年组冰舞自由舞(至次日凌晨)
12月11日(星期日)
00:50 颁奖仪式成年组冰舞、青年组男单、青年组双人
02:00-02:54 成年组女单自由滑
03:20-04:17 成年组男单自由滑
04:20 颁奖仪式成年组男单、成年组女单
21:00-23:30 表演滑
刷分网址
https://www.isuresults.com/results/season1617/gpf1617
观众收看
CCTV 5移动客户端、章鱼TV、企鹅直播
CCTV 5和5+转播计划(SkatingChina制作)
【成年组总决赛看点】
天王混战、五种四周跳齐现江湖。费尔南德兹、陈伟群和羽生结弦无疑最被看好,同场较量精彩度爆棚。年轻的宇野昌磨将力争突围登上奖台。两位美国选手陈巍和Adam Rippon都是首次入围总决赛。此外,4Lz、4F、4Lo、4S和4T这五种四周跳也在总决赛聚齐了。
俄罗斯女单集团优势明显。今年俄罗斯有世界冠军Evgenia Medvedeva、Anna Pogorilaya、Elena Radionova和Maria Sotskova四人晋级总决赛。在成年组女单总决赛历史中,还从未出现过一国包揽领奖台的情形。“狙击者”则是加拿大的Kaetlyn Osmond,本赛季她的上升势头强劲,而宫原知子是唯一入围的日本女单。
大好机会!中国双人滑瞄准领奖台。总决赛从国籍上看中国2席俄罗斯2席加拿大2席。我国选手于小雨/张昊和彭程/金杨的最大对手是世界冠军Duhamel/Radford。今年总决赛双人滑有些星光黯淡。德国名将Savchenko/Massot上周刚宣布因伤退赛。
冰舞再演王牌对王牌。Papadakis/Cizeron回到主场,将再次与Virtue/Moir一战。此前两队选手刚刚在日本站有过对决。季军的竞争归属较为开放。涩谷兄妹希望较大,Chock/Bates和Bobrova/Soloviev也有不俗实力,美国组合Hubbell/Donohue则是连续第二年参加总决赛。
青年组总决赛简述
青年组男单:共有四位俄罗斯选手晋级,代表美国参赛的Alexei Krasnozhon其实也是俄罗斯裔。此外,韩国天才少年车俊焕首个青年组赛季也以两个分站冠军入围。
青年组女单:夺冠大热门、俄罗斯的Polina Tsurskaya因伤退赛,使得比赛少了一大看点。今年总决赛依旧是俄日3V3:俄罗斯队的Gubanova、Zagitova、Nugumanova将迎战日本队的纪平梨花、坂本花织和本田真凛。
青年组双人滑:俄罗斯有4队组合参加,捷克组合Duskova/Bidar是他们最大的竞争对手。此前,俄罗斯组合Borisova/Sopot因伤退出,澳大利亚选手Alexandrovskaya/Windsor替补参赛。
青年组冰舞:冠军之争是俄美大战。法国组合Abachkina/Thauron力争主场完美发挥。
大奖赛总决赛选曲信息
成年组男子单人滑
Javier Fernandez(西班牙)
短节目:Malaguena performed by Paco de Lucia and Placido Domingo
自由滑:Trouble、Fever、Jailhouse Rock performed by Elvis Presley
陈伟群 Patrick Chan(加拿大)
短节目:Dear Prudence、Blackbird by The Beatles
自由滑:A Journey by Eric Radford
羽生结弦(日本)
短节目:Let's Go Crazy by Prince
自由滑:“Hope and Legacy”:View of Silence、Asian Dream Song by 久石让
宇野昌磨(日本)
短节目:Fantasy for Violin and Orchestra ("Ladies in Lavender" soundtrack) by Nigel Hess
自由滑:Buenos Aires Hora Cero、Barada para un loco by Astor Piazzolla
陈巍 Nathan Chen(美国)
短节目:Le Corsaire by Adolphe Adam
自由滑:Polovtsian Dances (from "Prince Igor") by Alexander Borodin
Adam Rippon(美国)
短节目:Let Me Think About It (Ida Corr vs. Fedde Le Grand)
自由滑:Arrival of the Birds ("Crimson Wing" soundtrack) by The Cinematic Orchestra、O by Coldplay
成年组女子单人滑
Evgenia Medvedeva(俄罗斯)
短节目:River Flows in You by Lorenzo de Luca、The Winter by Balmorhea
自由滑:Extremely Loud and Incredibly Close by Alexandre Desplat、Piano Lesson with Grandma by Alexandre Desplat
Anna Pogorilaya(俄罗斯)
短节目:Scent of a Woman (soundtrack - Smoku remix)
自由滑:Modigliani Suite by Guy Farley、Le Di a la Caza Alcance by Estrella Morente、Memorial Requiem by Michael Nyman
Elena Radionova(俄罗斯)
短节目:Porgy and Bess by George Gershwin
自由滑:Turandot by Giacomo Puccini
Kaetlyn Osmond(加拿大)
短节目:Sous le ciel de Paris、Milord performed by Edith Piaf
自由滑:Mimi Tells Her Story (from "La Boheme - The Ballet") by G. Puccini, arranged by K. Hocking、Sono Andati (from "La Boheme") by Giacomo Puccini
Maria Sotskova(俄罗斯)
短节目:Butterflies Are Free by Alfred Schnittke
自由滑:Adagio by Alfred Schnittke
宫原知子(日本)
短节目:Musetta's Waltz Song by Giacomo Puccini
自由滑:The Planets by Gustav Holst
成年组双人滑
Meagan Duhamel/Eric Radford(加拿大)
短节目:Killer by Seal
自由滑:No, je ne regrette rien performed by Patricia Kaas
于小雨/张昊(中国)
短节目:Eternal Flame by Brand X Music、Fearless by Brand X Music
自由滑:Cavatina, Larghetto amoroso by Emil von Sauer
彭程/金杨(中国)
短节目:My Drag by Jimbo Mathus
自由滑:I Will Wait For You ("Les Parapluis de Cherbourg") by Michel Legrand
Evgenia Tarasova/Vladimir Morozov(俄罗斯)
短节目:Glam (Electro Swing Remix) by Dimie Cat
自由滑:Music by John Miles
Julianne Seguin/Charlie Bilodeau(加拿大)
短节目:Monde Inverse (Cirque du Soleil)
自由滑:Cinema Paradiso (soundtrack) by Ennio Morricone、Cinema Paradiso performed by Monica Mancini
Natalia Zabiiako/Alexander Enbert(俄罗斯)
短节目:Snowstorm by Georgi Sviridov
自由滑:Cry Me A River by Michael Buble
成年组冰舞
Tessa Virtue/Scott Moir(加拿大)
短舞蹈:Hip Hop: Kiss by Prince
Blues: Five Women by Prince
Blues: Purple Rain by Prince
自由舞:Pilgrims on a Long Journey by Coeur de Pirate、Latch (Acoustic) by Sam Smith
Maia Shibutani/Alex Shibutani(美国)
短舞蹈:Blues: That's Life performed by Frank Sinatra
Hip Hop: That's Life (remix) performed by Frank Sinatra, Jay Z
自由舞:Evolution: Mirror In Mirror by Anne Akiko Meyers, Akira Eguchi
Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron(法国)
短舞蹈:Blues: Bittersweet by Lene Riebau, Maxim Illion perf. by Club des Belugas
Swing: Diga Diga Doo by Dorthy Fields, Jimmy McHugh perf. by Big Bad Voodoo Daddy
自由舞:Stillness by Nest、Oddudua by Aldo Lopez Gavilan、Happiness Does Not Wait by Olafur Arnalds
Ekaterina Bobrova/Dmitri Soloviev(俄罗斯)
短舞蹈:Blues: Mercy On Me by Christina Aguilera
Swing: Sing Sing Sing by Louis Prima
自由舞:Prelude No. 20 by Frederic Chopin、The Four Seasons arranged by Nigel Kennedy
Madison Chock/Evan Bates(美国)
短舞蹈:Blues: Bad to the Bone by George Thorogood
Hip Hop: Uptown Funk by Bruno Mars
自由舞:Under Pressure by David Bowie, Freddie Mercury
Madison Hubbell/Zachary Donohue(美国)
短舞蹈:Blues: Feeling Good performed by Nina Simone
Hip Hop Medley
自由舞:I Wanna Dance With Somebody by Bootstrap、Can't Help Falling In Love performed by Ingrid Michaelson、Earned It by Bootstrap
青年组男子单人滑
Alexander Samarin(俄罗斯)
短节目:Come With Me Now by Kongos
自由滑:Maybe I Maybe You by Scorpions
Jun Hwan CHA 车俊焕(韩国)
短节目:Overture to A Chorus Line (from A Chorus Line soundtrack)
I Hope I Get It (from A Chorus Line soundtrack)
I Can Do That (from A Chorus Line soundtrack)
自由滑:Morning (Love Sonnet XXVII) from "Il Postino" (The Potsman) soundtrack
Theme from "Il Postino" (The Potsman) soundtrack
Mi Mancherai from "Il Postino" (The Potsman) soundtrack
Alexei Krasnozhon(美国)
短节目:Etude Op. 10, No. 3 in E by Frederick Chopin
自由滑:50 Rodeo - Four Dance Episodes: III. Saturday Night Waltz by Copland Aaron、51 Rodeo - Four Dance Episodes: IV. Hoedown by Copland Aaron
Roman Savosin(俄罗斯)
短节目:Bella Ciao by Andre Rieu
自由滑:Smuga Cienia by Wojciech Kilar
Ilia Skirda(俄罗斯)
短节目:Mr. Bojangles by Robbie Williams
自由滑:Once Upon a Time in America by Ennio Morricone
Dmitri Aliev(俄罗斯)
短节目:Oblivion by Astor Piazolla
自由滑:The Man In The Iron Mask (soundtrack) by Nick Glennie-Smith
青年组女子单人滑
Anastasiia Gubanova(俄罗斯)
短节目:The Swan by Camille Saint-Saens
自由滑:Romeo and Juliet by Abel Korzeniowski
纪平梨花(日本)
短节目:Tzigane by Joseph-Maurice Ravel
自由滑:Rhapsody in Blue by George Gershwin
坂本花织(日本)
短节目:The Artist (soundtrack) by Ludovic Bource
自由滑:The Color Purple: Main Theme by Quincy Jones
Alina Zagitova(俄罗斯)
短节目:Sheherazade by Nikolai Rimski-Korsakov
自由滑:Don Quixote by Leon Minkus
本田真凛(日本)
短节目:Smile by Charlie Chaplin
自由滑:Romeo and Juliet by Nino Rota
Elizaveta Nugumanova(俄罗斯)
短节目:Malaguena by Ernest Lecuona
自由滑:Swan Lake by Petr I. Tchaikovski
青年组双人滑
Anastasia Mishina/Vladislav Mirzoev(俄罗斯)
短节目:Saragina Rumba by Hippies
自由滑:Attention Mesdames et Messieurs by Michel Fugain、La vie en rose performed by Andrea Bocelli feat. Edith Piaf
Anna Duskova/Martin Bidar(捷克)
短节目:LA 40 (Album: Tango Hereje) by The Mozart Tango Players
自由滑:La leyenda del beso by Raul di Blasio、Historia de un amor by Perez Prado、La leyenda del beso by Raul di Blasio
Alina Ustimkina/Nikita Volodin(俄罗斯)
短节目:Mad Max: Fury Road (soundtrack) by Junkie XL
自由滑:Aria by Balansescu Quartet
Amina Atakhanova/Ilia Spiridonov(俄罗斯)
短节目:Jimmy, Renda-se by Tom Ze
自由滑:Singin' in the Rain by Gene Kelly
Aleksandra Boikova/Dmitrii Kozlovskii(俄罗斯)
短节目:Flamenco by Didulia
自由滑:Justification of Life by Richard Kaufman
Ekaterina Alexandrovskaya/Harley Windsor(澳大利亚)
短节目:Skyfall (James Bond soundtrack) by Adele
自由滑:W.E. (soundtrack) by Abel Korzeniowski
青年组冰舞
Alla Loboda/Pavel Drozd(俄罗斯)
短舞蹈:Blues: St. Louis Blues
Swing
自由舞:Malaguena by Ernest Lecuona
Rachel Parsons/ Michael Parsons(美国)
短舞蹈:Hip Hop: A Little Party Never Killed Nobody by Fergie, Q-Tip, GoonRock
Blues: Born to Die by Lana Del Rey
Hip Hop
自由舞:Singing in the Rain arranged by Sophia Sin, Alexander Goldstein
Lorraine Mcnamara/Quinn Carpenter(美国)
短舞蹈:Hip Hop: Vanguaridan by Steed Lord
Blues: The Power by District 78 feat. Cheesa
Hip Hop: Gaia by Claude Challe and Jean-Marc Challe
自由舞:Thunder Struck、Nothing Else Matters、Rock Prelude performed by David Garrett
Angelique Abachkina/Louis Thauron(法国)
短舞蹈:Blues: You Can Leave Your Hat On by Joe Cocker
Swing: Swing Baby by Ji Young Park
自由舞:Shadritsa (Russian Gypsy Music)
Christina Carreira/Anthony Ponomarenko(美国)
短舞蹈:Blues: Why Don't You Do Right (Roger Rabbitt soundtrack)
Swing: Cool Cat in Town by Tape Five
自由舞:Exogenesis Symphony Part 3 by Muse
Anastasia Shpilevaya/Grigory Smirnov(俄罗斯)
短舞蹈:Blues: Air Mail Special by Ella Fitzgerald (Club des Belugas remix)
Swing: Air Mail Special by Ella Fitzgerald (Club des Belugas remix)
自由舞:Tarantella Napolitana
挑战者赛克罗地亚站
与大奖赛总决赛同期举行的ISU挑战者系列赛Golden Spin of Zagreb也有不少名将参加。其中包括Denis Ten、Elizaveta Tuktamysheva、Gracie Gold,以及本赛季复出的Carolina Kostner。