搜狐体育讯 北京时间3月5日-13日,2011年冰壶世青赛将在苏格兰的珀斯举行,中国男队将以泛太平洋赛冠军的身份出征,而中国女队则因为在泛太平洋赛中表现不佳,仅位列第四名,无缘世青赛。 点击查看2010年冰壶世青赛赛果>>
中国男子青年冰壶队是在上届世锦赛中获得第四名,平历史最好成绩,今年中国队将与苏格兰、加拿大、捷克、丹麦、芬兰、挪威、瑞典、瑞士、美国交锋,在九个对手当中,瑞典、加拿大、美国、苏格兰、瑞士、丹麦六支队伍曾经获得世青赛冠军,中国队想要取得突破并不容易。
以下是2011年冰壶世青赛参赛队伍:
男子组(10支队伍):苏格兰、加拿大、中国、捷克、丹麦、芬兰、挪威、瑞典、瑞士、美国
女子组(10支队伍):苏格兰、加拿大、捷克、法国、日本、挪威、俄罗斯、瑞士、瑞典、美国
以下是2011年冰壶世青赛赛程:
2011冰壶世青赛赛程-男子组(北京时间) | |||||||
日期 | 时间 | 阶段 | 场地A | 场地B | 场地C | 场地D | 场地E |
3月5日 | 17:00 | 循环赛第1轮 | 丹麦2-9中国 | 加拿大7-9挪威 | 苏格兰8-4芬兰 | 瑞典6-7瑞士 | 美国8-3捷克 |
3月6日 | 01:30 | 开幕式 | |||||
03:00 | 循环赛第2轮 | 瑞士6-7苏格兰 | 芬兰9-6中国 | 捷克3-8丹麦 | 挪威9-3美国 | 加拿大5-6瑞典 | |
22:00 | 循环赛第3轮 | 挪威7-3捷克 | 美国1-10瑞典 | 加拿大7-9瑞士 | 苏格兰4-5中国 | 丹麦6-8芬兰 | |
3月7日 | 17:00 | 循环赛第4轮 | 美国2-9加拿大 | 丹麦5-7苏格兰 | 挪威5-8瑞典 | 芬兰6-4捷克 | 中国9-6瑞士 |
3月8日 | 03:00 | 循环赛第5轮 | 瑞典10-3丹麦 | 瑞士7-4美国 | 中国5-6捷克 | 加拿大10-5苏格兰 | 芬兰5-9挪威 |
22:00 | 循环赛第6轮 | 捷克4-6瑞士 | 瑞典7-2芬兰 | 丹麦1-8加拿大 | 中国6-5挪威 | 苏格兰8-4美国 | |
3月9日 | 17:00 | 循环赛第7轮 | 加拿大11-7芬兰 | 苏格兰9-7捷克 | 瑞士8-3挪威 | 美国8-6丹麦 | 瑞典8-3中国 |
3月10日 | 03:00 | 循环赛第8轮 | 苏格兰6-8挪威 | 中国2-7加拿大 | 芬兰1-5美国 | 捷克4-6瑞典 | 瑞士5-2丹麦 |
20:30 | 循环赛第9轮 | 中国4-6美国 | 挪威6-2丹麦 | 瑞典4-3苏格兰 | 瑞士8-3芬兰 | 捷克4-7加拿大 | |
3月12日 | 03:00 | 附加赛 | 捷克6-5丹麦 | ||||
03:00 | 半决赛 | 加拿大10-4挪威 | 瑞典7-5瑞士 | ||||
3月13日 | 02:00 | 半决赛 | 瑞士6-5加拿大 | ||||
17:00 | 瑞典瑞-士 | 挪威-加拿大 |
2011冰壶世青赛赛程-女子组(北京时间) | |||||||
日期 | 时间 | 阶段 | 场地A | 场地B | 场地C | 场地D | 场地E |
3月5日 | 22:00 | 循环赛第1轮 | 捷克5-7日本 | 法国2-12美国 | 加拿大2-9瑞典 | 苏格兰10-2挪威 | 瑞士3-7俄罗斯 |
3月6日 | 01:30 | 开幕式 | |||||
17:00 | 循环赛第2轮 | 挪威4-10加拿大 | 瑞典7-6日本 | 俄罗斯9-6-捷克 | 美国10-8瑞士 | 法国0-12苏格兰 | |
3月7日 | 03:00 | 循环赛第3轮 | 美国2-5俄罗斯 | 瑞士4-10苏格兰 | 法国2-11挪威 | 加拿大6-7日本 | 捷克7-8瑞典 |
22:00 | 循环赛第4轮 | 瑞士11-1法国 | 捷克6-4加拿大 | 美国3-8苏格兰 | 瑞典4-9俄罗斯 | 日本7-8挪威 | |
3月8日 | 17:00 | 循环赛第5轮 | 苏格兰6-4捷克 | 挪威10-4瑞士 | 日本1-10俄罗斯 | 法国4-15加拿大 | 瑞典2-8美国 |
3月9日 | 03:00 | 循环赛第6轮 | 俄罗斯9-3挪威 | 苏格兰6-7瑞典 | 捷克11-3法国 | 日本7-6美国 | 加拿大3-10瑞士 |
22:00 | 循环赛第7轮 | 法国2-11瑞典 | 加拿大6-3俄罗斯 | 挪威1-7美国 | 瑞士6-3捷克 | 苏格兰10-2日本 | |
3月10日 | 16:00 | 循环赛第8轮 | 加拿大8-2美国 | 日本9-10法国 | 瑞典4-6瑞士 | 俄罗斯4-7苏格兰 | 挪威5-7捷克 |
01:00 | 循环赛第9轮 | 日本4-9瑞士 | 美国7-6捷克 | 苏格兰4-6加拿大 | 挪威8-4瑞典 | 俄罗斯8-1法国 | |
3月11日 | 22:00 | 附加赛 | 瑞士4-7瑞典 | 美国3-9加拿大 | |||
3月12日 | 19:00 | 半决赛 | 加拿大9-6瑞典 | 俄罗斯6-7苏格兰 | |||
3月13日 | 02:00 | 半决赛 | 俄罗斯8-9加拿大 | ||||
21:00 | 苏格兰-加拿大 | 瑞典-俄罗斯 |
相关新闻:
·男子冰壶世青赛历届冠军榜 中国队两次获第四名
·历届女子冰壶世青赛冠军榜 瑞典女队第二次问鼎