> 2014女排世锦赛|世界女排锦标赛 > 2014女排世锦赛实用信息
NBA | CBA | 中超 | 亚冠 | 足球 | 综合

女排世锦赛赛程:中国首战波多黎各 28日磕日本

来源:搜狐体育 作者:思航雨
第1页 :女排世锦赛赛程(按组别)

  北京时间7月6日消息,近日,国际排联在官网上公布了今年女排世锦赛的完全赛程,尽管还有一支球队没有产生(最后一席将于7月在特立尼达和多巴哥、尼加拉瓜、巴拿马、墨西哥哥斯达黎加五队之间产生),但并不妨碍全部赛程的出炉。2014年女排世锦赛共有24支球队参赛,中国和日本、古巴、波多黎各、比利时、阿塞拜疆同分在D组。

  本次比赛将于9月23日-10月12日进行,赛制是小组赛和淘汰赛相结合,夺冠的球队需要进行15场比赛。分别是:第一阶段5场小组单循环赛、第二阶段6场单循环(第一阶段碰过的不再碰)、第三阶段2场单循环、半决赛交叉淘汰(1场)以及决赛。

  以下为本次比赛的详细赛程赛制(均为北京时间):

  第一阶段小组赛:(9月23日-9月28日)

  24支参赛队被分成A、B、C、D四组,每组6支球队,比赛采取单循环赛进行争夺;小组赛一共进行60场比赛。第一阶段的比赛结束后,每小组排名前四的队伍晋级16强,每小组排名后两位的球队被淘汰,共淘汰8支球队。

第一阶段赛程
组别
日期
时间
对阵
详细比分
A组(罗马)
9.23
16:30
 
23:00
多米尼加 VS 德国
 
9.24
2:00
意大利 VS 突尼斯
 
9.24
16:30
多米尼加 VS 突尼斯
 
23:00
德国 VS 阿根廷
 
9.25
2:00
克罗地亚 VS 意大利
 
9.25
16:30
德国 VS 突尼斯
 
23:00
克罗地亚 VS 多米尼加
 
9.26
2:00
阿根廷 VS 意大利
 
9.27
16:30
突尼斯 VS 克罗地亚
 
23:00
多米尼加 VS 阿根廷
 
9.28
2:00
意大利 VS 德国
 
9.28
16:30
突尼斯 VS 阿根廷
 
23:00
克罗地亚 VS 德国
 
9.29
2:00
意大利 VS 多米尼加
 
B组(的里雅斯特)
9.23
16:30
加拿大 VS 喀麦隆
 
23:00
塞尔维亚 VS 土耳其
 
9.24
2:00
巴西 VS 保加利亚
 
9.24
16:30
土耳其 VS 加拿大
 
23:00
喀麦隆 VS 巴西
 
9.25
2:00
塞尔维亚 VS 保加利亚
 
9.25
16:30
加拿大 VS 巴西
 
23:00
喀麦隆 VS 塞尔维亚
 
9.26
2:00
土耳其 VS 保加利亚
 
9.27
16:30
保加利亚 VS 喀麦隆
 
23:00
塞尔维亚 VS 加拿大
 
9.28
2:00
巴西 VS 土耳其
 
9.28
16:30
喀麦隆 VS 土耳其
 
23:00
保加利亚 VS 加拿大
 
9.29
2:00
巴西 VS 塞尔维亚
 
C组(维罗纳)
9.23
16:30
荷兰 VS 哈萨克斯坦
 
23:00
俄罗斯 VS 泰国
 
9.24
2:00
美国 VS 墨西哥
 
9.24
16:30
哈萨克斯坦 VS 美国
 
23:00
俄罗斯 VS 墨西哥
 
9.25
2:00
泰国 VS 荷兰
 
9.25
16:30
泰国 VS 墨西哥
 
23:00
哈萨克斯坦 VS 俄罗斯
 
9.26
2:00
荷兰 VS 美国
 
9.27
16:30
墨西哥 VS 哈萨克斯坦
 
23:00
俄罗斯 VS 荷兰
 
9.28
2:00
美国 VS 泰国
 
9.28
16:30
墨西哥 VS 荷兰
 
23:00
哈萨克斯坦 VS 泰国
 
9.29
2:00
美国 VS 俄罗斯
 
D组(巴里)
9.23
16:30
中国 VS 波多黎各
 
23:00
日本 VS 阿塞拜疆
 
9.24
2:00
古巴 VS 比利时
 
9.24
16:30
中国 VS 阿塞拜疆
 
23:00
比利时 VS 日本
 
9.25
2:00
波多黎各 VS 古巴
 
9.25
16:30
波多黎各 VS 阿塞拜疆
 
23:00
古巴 VS 日本
 
9.26
2:00
比利时 VS 中国
 
9.27
16:30
阿塞拜疆 VS 比利时
 
23:00
日本 VS 波多黎各
 
9.28
2:00
中国 VS 古巴
 
9.28
16:30
阿塞拜疆 VS 古巴
 
23:00
日本 VS 中国
 
9.29
2:00
比利时 VS 波多黎各
 

  第二阶段分组淘汰:(10月1日-10月5日)

  获得晋级的16支球队被分成E和F两组,每组8队,其中,A组4支球队和D4支球队并入E组,而B组4支球队和C组4支球队构成F组,进行单循环赛的争夺,但是第一阶段有过交手的球队不再进行比赛,成绩以第一阶段的成绩计。E、F组前三名晋级到6强分组循环赛,这个阶段共淘汰10支球队。

第二阶段
组别
日期
时间
对阵
详细比分
E组
(巴里)
10.1
 
A2 VS D3
 
 
A1 VS D4
 
10.2
 
A2 VS D4
 
 
A1 VS D3
 
10.4
 
A2 VS D1
 
 
A1 VS D2
 
10.5
 
A2 VS D2
 
 
A1 VS D1
 
(的里雅斯特)
10.1
 
A4 VS D1
 
 
A3 VS D2
 
10.2
 
A4 VS D2
 
 
A3 VS D1
 
10.4
 
A4 VS D3
 
 
A3 VS D4
 
10.5
 
A4 VS D4
 
 
A3 VS D3
 
F组
(维罗纳)
10.1
 
B2 VS C3
 
 
B1 VS C4
 
10.2
 
B2 VS C4
 
 
B1 VS C3
 
10.4
 
B2 VS C1
 
 
B1 VS C2
 
10.5
 
B2 VS C2
 
 
B1 VS C1
 
(摩德纳)
10.1
 
B4 VS C1
 
 
B3 VS C2
 
10.2
 
B4 VS C2
 
 
B3 VS C1
 
10.4
 
B4 VS C3
 
 
B3 VS C4
 
10.5
 
B4 VS C4
 
 
B3 VS C3
 

  第三阶段分组淘汰:(10月8日-10月12日)

  晋级的6支球队将分成两组,其中E组和F组的头名分别进入到G组和H组,剩余的4支球队将依据抽签再度分配,每组三支球队进行单循环赛,小组前两名晋级半决赛,这个阶段共淘汰2支球队。至此,四强产生。

  半决赛采取交叉淘汰赛的方式,获胜的两队争夺冠军,负者角逐铜牌。决赛将在10月12日在米兰进行。

第三阶段
组别
日期
时间
对阵
详细比分
G组
(米兰)
10.8
 
E1 VS E2/F2(2)
 
10.9
 
E2/F2(2) VS E3/F3(2)
 
10.10
 
E1 VS E3/F3(2)
 
H组
10.8
 
F1 VS E2/F2(2)
 
10.9
 
E2/F2(2) VS E3/F3(2)
 
10.10
 
F1 VS E3/F3(2)
 
半决赛
10.11
 
G1 VS H2
 
 
G2 VS H1
 
决赛
10.12
 
季军赛
 
 
决赛
 
sports.sohu.com true 搜狐体育 http://sports.sohu.com/20140706/n401848464.shtml report 60776 女排世锦赛赛程(按组别)北京时间7月6日消息,近日,国际排联在官网上公布了今年女排世锦赛的完全赛程,尽管还有一支球队没有产生(最后一席将于7月在特立尼达和多巴哥
(责任编辑:施如)

我要发布

  • 热点视频
  • 影视剧
  • 综艺
  • 原创
锦绣缘

同步热播-锦绣缘

主演:黄晓明/陈乔恩/乔任梁/谢君豪/吕佳容/戚迹
神雕侠侣

大结局-神雕侠侣

主演:陈晓/陈妍希/张馨予/杨明娜/毛晓彤/孙耀琦
封神英雄榜

同步热播-封神英雄榜

主演:陈键锋/李依晓/张迪/郑亦桐/张明明/何彦霓

六颗子弹

主演:尚格·云顿/乔·弗拉尼甘/Bianca Bree
龙虎少年队2

龙虎少年队2

主演:艾斯·库珀/ 查宁·塔图姆/ 乔纳·希尔

《奔跑吧兄弟》

baby14岁写真曝光

《我看你有戏》

李冰冰向成龙撒娇争宠

《明星同乐会》

李湘遭闺蜜曝光旧爱

《非你莫属》

美女模特教老板走秀

《一站到底》

曝搬砖男神奇葩择偶观

搜狐视频娱乐播报

柳岩被迫成赚钱工具

大鹏嘚吧嘚

大屁小P虐心恋

匆匆那年第16集

匆匆那年大结局

隐秘而伟大第二季

乔杉遭粉丝骚扰

The Kelly Show

男闺蜜的尴尬初夜

我来说两句排行榜

客服热线:86-10-58511234

客服邮箱:kf@vip.sohu.com